Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Директор департамента
Семенцов
Николай Валерьевич

Биография

Дата рождения

Гражданство
Российская Федерация

Образование

Род деятельности
Исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Трудовая деятельность

Награды

Семейное положение

Задачи/функции департамента

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Сочи является отраслевым (функциональным) органом  администрации города Сочи, осуществляющим функции в области градостроительной и архитектурной деятельности на территории  муниципального образования город-курорт Сочи

Основными задачами департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи являются:

         -обеспечение устойчивого развития территории муниципального образования город-курорт Сочи на основе документов территориального планирования и градостроительного зонирования;

        -определение направлений, выбор целей и приоритетов в области градостроительной политики развития города-курорта Сочи. Проведение градостроительной политики с целью улучшения архитектурного облика города и его социально- экономического развития;

         -формирование планировочной структуры в границах муниципального образования город-курорт Сочи;

         -создание и ведение муниципального геодезического фонда муниципального образования город-курорт Сочи;

         -ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования город-курорт Сочи;

         -организационное и правовое обеспечение совершенствования системы управления в области градостроительной политики;

         -обеспечение законности, информационной открытости в деятельности Департамента;

         -взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в целях реализации основных направлений градостроительной политики на территории муниципального образования город-курорт Сочи.

Департамент осуществляет следующие функции:

         -представляет интересы муниципального образования город-курорт Сочи по вопросам градостроительной деятельности в соответствии с настоящим Положением о департаменте.

         -разрабатывает проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности.

         -организует подготовку генерального плана муниципального образования город-курорт Сочи и внесение в него изменений, исполнения плана реализации Генерального плана городского округа город- курорт Сочи.

-организует подготовку правил землепользования и застройки на территории  муниципального образования город-курорт Сочи и внесение в них изменений.

-осуществляет контроль за разработкой и реализацией документов территориального планирования.

-организует подготовку документации по планировке территории муниципального образования город-курорт Сочи и внесение в нее изменений.

-в установленном порядке обеспечивает подготовку и выдачу разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, ИЖС на территории муниципального образования город-курорт Сочи.

-в установленном порядке осуществляет подготовку и выдачу разрешений на ввод объектов капитального строительства, ИЖС в эксплуатацию на территории муниципального образования город-курорт Сочи.

-в  установленном порядке обеспечивает подготовку, утверждение и выдачу градостроительных планов земельных участков на территории муниципального образования город-курорт Сочи.

-в установленном порядке обеспечивает ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город-курорт Сочи.

-осуществляет контроль за соблюдением градостроительных ограничений при использовании земельных участков и объектов капитального строительства.

-в установленном порядке осуществляет выдачу задания на разработку градостроительной документации.

-в установленном порядке осуществляет выдачу гражданам и юридическим лицам, осуществляющим геодезические и картографические работы, материалы и данные, необходимые для проведения геодезических и картографических работ.

-организует подготовку и проведение публичных слушаний на территории муниципального образования город-курорт Сочи:

по проекту генерального плана муниципального образования город-курорт Сочи, в том числе по внесению в него изменений;

по проекту правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи, в том числе по внесению в них изменений;

по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства на территории муниципального образования город-курорт Сочи;

по вопросам отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории муниципального образования город-курорт Сочи;

по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленным в составе документации по планировке территории на основании постановлений администрации муниципального образования город-курорт Сочи;

в иных случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

-в установленном порядке организует подготовку и проведение общественных обсуждений (в форме слушаний)  материалов оценки воздействия на окружающую среду, по проектам дендрообследования, пересадки и удаления зеленых насаждений в границах земельного участка.

-осуществляет рассмотрение и согласование проектов сетей инженерно- технического и транспортного обеспечения, противооползневых мероприятий на территории города, присвоение почтовых адресов, запрос технических условий.

-осуществляет ведение адресного плана города Сочи, плана инженерной и транспортной инфраструктуры, архивного фонда инженерных изысканий.

-организует  вынос  в натуру (на местность) красных линий и других линий градостроительного регулирования застройки, осей зданий, строений и сооружений, трасс инженерных и транспортных коммуникаций.

-принимает участие в подготовке  документации для проведения торгов по продаже земельных участков или прав на заключение договоров аренды земельных участков.

-принимает участие в разработке муниципальных целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие территории муниципального образования город-курорт Сочи, в области градостроительства и размещения рекламных конструкций.

-выполняет функции ответственного исполнителя по реализации запланированных мероприятий целевой городской программы социально-экономическое развития муниципального образования город- курорт Сочи в части касающейся.

-обеспечивает результативность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными Департаменту бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных средств.

-обеспечивает планирование соответствующих расходов городского бюджета, разрабатывает обоснования лимитов финансирования, предоставляет отчетную информацию.

-координирует деятельность структурных подразделений  администрации города Сочи, муниципальных учреждений, проектных организаций по планировке, застройке, благоустройству в рамках реализации программы благоустройства города Сочи, зон международного гостеприимства и зон, прилегающих к олимпийским объектам, обобщает информацию.

-осуществляет организационную работу с районными администрациями по вопросам подготовки паспортов на многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома, гостиничный фонд, коммерческий фонд, типовых требований к архитектурному облику в рамках Концепции единства архитектурного облика зон особого градостроительного контроля.

-обеспечивает своевременное выполнение поручений Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Главы города Сочи, связанных с реализацией краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

-обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну. При прекращении работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, обеспечивает сохранность этих сведений и их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, противодействия технической разведке, охраны и пожарной безопасности.

-обеспечивает необходимую взаимосвязь архитекторов, творческих союзов, общественных организаций с целью принятия оптимального градостроительного решения.

-участвует в установленном порядке в создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений города Сочи.

-осуществляет функции контроля за деятельностью (уставной и финансово-хозяйственной) подведомственных департаменту муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений города Сочи, представляет рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

-осуществляет другие функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования город-курорт Сочи и Положением о департаменте.

-обеспечение устойчивого развития территории муниципального образования город-курорт Сочи на основе формирования сбалансированной перспективной политики в сфере городского дизайна, внешнего облика зданий и сооружений, праздничного оформления городской среды, в разработке и реализации проектов дизайнерских решений по праздничной и художественно-декоративной иллюминации, тематических цветочных композиций, цветового и светового облика города Сочи.

-формирование единого стиля в дизайне городского пространства, направленного на формирование и поддержание положительного имиджа города Сочи как круглогодичного курорта мирового уровня.

-определение направлений, выбор целей и приоритетов по вопросам улучшения внешнего облика городской среды, праздничного тематического и светового оформления города Сочи, по разработке единого стиля  городского пространства.

-разработка и выдача рекомендаций для реализации дизайн проектов с целью увеличения привлекательности городской среды, создания праздничной атмосферы и комфортного проживания для жителей и гостей города Сочи. Обеспечение системного подхода при согласовании внешнего облика и цветового решения фасадов зданий и сооружений, аншлагов, входных групп, фасадных вывесок, витрин, рекламных и информационных носителей (стелы, навигаторы, вывески и др.), цветочных композиций, памятных (мемориальных) досок, скульптурных и малых архитектурных форм, городской мебели, ограждений, художественной подсветки зданий, сооружений, городских территорий, а также по другим вопросам городского дизайна, ландшафтного оформления,  монументального - декоративного искусства и декорирования поверхностей.

-организационное и правовое обеспечение реализации муниципальных программ оформления городского пространства.

-максимальное сохранение и использование исторических, национально-культурных и природных особенностей города Сочи. Совершенствование архитектурно-художественной организации городской среды города Сочи.

-обеспечение законности, информационной открытости в деятельности.

-взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в целях реализации основных направлений дизайна городской среды на территории муниципального образования город-курорт Сочи.

-обеспечение соответствия муниципальных правовых актов города Сочи в области формирования внешнего облика города Сочи, оформления и дизайна городской среды законодательству Российской Федерации

Подведомственные организации

Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Муниципальный институт генплана» (МБУ г. Сочи «МИГ»)

Директор
Граблевский Станислав Александрович
Режим работы
Пн-Чт: 9.00-18.00
Пт: 9.00-17.00
Перерыв на обед : с 13.00-14.00
Сб-Вс: выходной
График приема граждан
Пн-Чт: 10.00-13.00, 14.00-17.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354061, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 26, а/я 6108
Фактический адрес: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 40, 2 этаж, офис 20
Телефон(ы)
Приемная: 8 (862) 264-86-86
: 8 (862) 264-89-84
Отдел платных услуг: 8 (862) 264-83-18
Электронная почта
Направление деятельности

Полномочия, задачи и функции:

МБУ г. Сочи «МИГ» выполняет работы, предоставляет услуги в сфере градостроительства и землеустройства, включая геодезические, кадастровые, проектно-изыскательские работы.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МБУ г. Сочи «МИГ»:

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ;

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ;

3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ;

4. Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве»;

5. Закон Краснодарского края от 21.07.2008 № 1540-КЗ «Градостроительный кодекс Краснодарского края»;

6. Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»;

7. Приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 № 78 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края»;

8. Решение Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования городской округ город-курорт сочи Краснодарского края»
от 28.12.2020 № 94;

9. Правила землепользования и застройки на территории Муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденные решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202;

10. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»;

11. Приказ Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»;

12. Приказ Росреестра от 14.12.2021 № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»;

13. Приказ Росреестра от 19.04.2022 № П/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе»


Муниципальное казённое учреждение города Сочи «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» (МКУ г. Сочи «Инфоград»)

Директор
Галаджян Кеворк Гайказович
Режим работы
Пн-Чт: 9.00-18.00
Пт: 9.00-17.00
Перерыв - Пн-Чт: с 13.00-13.50
Перерыв - Пт: с 13.00-13.40
Сб-Вс: выходной
График приема граждан
Пн-Чт: 10.00-13.00, 14.00-17.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: : 354061, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 26, а/я 6108
Фактический адрес: : 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 40, 3 этаж
Телефон(ы)
Приемная: 8 (862) 260-81-35
Электронная почта
Направление деятельности

Полномочия, задачи и функции:

МКУ г. Сочи «Инфоград» осуществляет работы по предоставлению услуги в сфере градостроительства и землеустройства.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МКУ г. Сочи «Инфоград»:

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации;

2. Земельный кодекс Российской Федерации;

4. Гражданский кодекс Российской Федерации;

5. Жилищный кодекс Российской Федерации;

6. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»


Муниципальное казенное учреждение муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Комитет по наружной рекламе» (МКУ г. Сочи «Комитет по наружной рекламе»)

Директор
Яковенко Виталий Витальевич
Режим работы
Пн-Чт: 9.00-18.00
Пт: 9.00-17.00
Перерыв на обед : с 13.00-14.00
Сб-Вс: выходной
Адрес местонахождения
Юридический адрес: : 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 40
Фактический адрес: : 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 40, каб. 28
Телефон(ы)
Электронная почта
Направление деятельности

Полномочия, задачи и функции:

МКУ г. Сочи «Комитет по наружной рекламе» регулирование рекламной деятельности на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, осуществление мониторинга, выявление и пресечение фактов самовольной установки объектов наружной рекламы и информации, демонтаж самовольно установленных рекламных конструкций.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МКУ г. Сочи «Комитет по наружной рекламе»:

1. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;

2. Решение Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 25.03.2021 № 25 «Об утверждении правил размещения и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края»


Контактная информация

Режим работы
Пн - Чт: 9:00—18:00
Пт: 9:00-17:00
Сб - Вс: выходной
График приема граждан
Еженедельно по средам с 16.00 до 18.00: г. Сочи, ул. Советская, 26, 2 этаж, каб.46
Консультация по записи на прием: по тел.: +7 (862) 264-23-97
Адрес местонахождения
354061, РФ, г.Сочи, ул.Советская,26, Кабинеты 46,47, (2 этаж) здания администрации
Телефон(ы)
Справки по документам: +7 862 260-81-35
Приемная: +7 862 264-23-97
Электронная почта
Социальные сети
Департамент в социальной сети «Telegram»: https://t.me/dag_sochi_official