Обучение членов территориальной избирательной комиссии

Адлерская г. Сочи

5 июля 2017 года состоялся  обучающий семинар членов территориальной избирательной комиссии Адлерская г. Сочи с правом решающего голоса по новеллам избирательного законодательства: порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и порядок применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с  использованием машиночитаемого кода.

Знания, полученные в теоретической части занятия, были использованы на практике по заполнению и  регистрации  заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

В обучении использовались постановления ЦИК РФ от 09.06.2017 года      № 86739-7 и от 15.02.2017 года № 74/667-7.

Обучение членов участковых избирательных комиссий

Территориальная избирательная комиссия Адлерская г. Сочи 21 июля 2017 года в администрации Кудепстинского  сельского округа и 27 июля 2017 года  в администрации Адлерского района г. Сочи  провела  «кустовые» обучающие семинары с членами участковых избирательных комиссий по подготовке к проведению выборов депутатов Закон6одательного Собрания Краснодарского края.

Особое внимание было уделено  Порядку подачи заявления о включении  избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и  Порядку применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования  с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

128 членов участковых избирательных комиссий прошли тестирование по заполнению заявлений о включении  избирателя в список избирателей по месту нахождения за 10-5 дней.

Семинар-совещание с инструкторами

28 июля 2017 года 2017 года избирательная комиссия Адлерская г. Сочи провела обучающий семинар с инструкторами, которые будут  участвовать в обучении членов участковых избирательных комиссий – операторов СПО участковой комиссии  применению технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Председатель территориальной комиссии Маева Светлана рассказала  о Порядке  применения технологии изготовления протоколов участковых
 комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации
"Выборы" с использованием машиночитаемого кода, о календарном плане  мероприятий по проведению обучения членов комиссий-операторов СПО, о проведении организационно-технических мероприятий.

Системный администратор Кислова Ирина  доложила присутствующим о  применении QR- кода при изготовлении протоколов об итогах голосования.

Инструкторы на компьютерах опробовали тестовую версию программы по заполнению протоколов участковых комиссий.

В завершении прошли компьютерные тесты  к учебной программе «Применение технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий  об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использование машиночитаемого кода». Средний результат знаний инструкторов составил 85%.

Молодежная школа правовой и политической культуры…

Члены молодежного общественного Совета при территориальной избирательной комиссии  Адлерская г. Сочи  и студенты Сочинского института (филиала) РУДН приняли участие в образовательном проекте избирательной комиссии Краснодарского края «Молодежная школа правовой и политической культуры», который стартовал 15 ноября 2017 года.

45 человек  в сети «Интернет»   в режиме  on-line  на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края  наблюдали за работой Молодежной школы.

Основные темы вводного курса «Молодежь в современном политическом процессе» и «Молодежь и ее участие в выборах. Формы и методы повышения политической культуры и электоральной активности молодежи».

В завершении первого занятия  председатель краевой избирательной комиссии А.Д. Черненко предложил слушателям принять участие в конкурсе на лучший девиз и эмблему Молодежной школы.

28 ноября 2017 года состоялось второе занятие молодых  избирателей  района в  «Молодежной школе правовой и политической культуры».

Перед слушателями с лекцией по вопросу «Выборы в России: история и современность, основные пути становления и развития электоральных институтов» выступил Валерий Касьянов, декан факультета журналистики Кубанского государственного университета. Секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева рассказала присутствующим об избирательных системах России и зарубежных стран, об уровнях и видах выборов, подробно осветила новеллы в избирательном законодательстве, которые нашли свое применение на прошедших 10 сентября 2017 года выборах  депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

В рамках подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года территориальная избирательная комиссия Адлерская г. Сочи в большом зале администрации Адлерского внутригородского района г. Сочи провела обучающий семинар с председателями, заместителями председателей, секретарями участковых избирательных комиссий.

На семинаре были рассмотрены вопросы подготовки избирательных участков к работе пунктов приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, антитеррористической безопасности на избирательных участках, информационно-разъяснительной деятельности по информированию о возможности включения в список избирателей по месту нахождения, о сроках и порядке подачи такого заявления, распространения приглашений избирателям с 15 по 27 февраля 2018 года, проведению подворового, поквартирного обхода избирателей,  применения средств видеонаблюдения на избирательных участках.

Всего в обучении приняло участие 180 человек.