Сразу две художественные выставки представят в Сочи

16 марта в Художественном музее курорта откроется экспозиция «Русский пейзаж. Художники России 1940-2010 годов». Посетители увидят живописные и графические работы из собрания известного российского коллекционера Александра Новиченко.

Экспозиция включает около 100 работ пейзажного жанра, написанных такими известными мастерами ХХ века, как народные художники СССР Н.М. Ромадин, Ю.И. Пименов, Е.Е. Моисеенко, Б.С. Угаров, С.Х. Юнтунен и другие. В традиции русской художественной школы именно в пейзаже многие мастера находили свой стиль, восхищаясь красотой родной природы, стремясь передать ее настроение, поэзию, краски. Выставка «Русский пейзаж. Художники России 1940-2010 годов» — это благотворительный проект, направленный на популяризацию классического изобразительного искусства и знакомство самой широкой публики с лучшими работами советских и российских живописцев. Вернисаж состоится в 15.00 в присутствии коллекционера. Выставка будет работать до 12 апреля.

В этот же день в 16.00 состоится открытие ежегодной выставки-конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ города "Весенняя палитра - 2018".

Традиционный отчетный смотр включает более 500 работ, выполненных разнообразными художественными материалами, в различных техниках. На выставке зрители смогут познакомиться с вышивками, лоскутным шитьем, керамикой и скульптурой, изделиями из валяной шерсти, народными игрушками и скульптурными композициями из авторской бумаги ручного литья, батиком, авторскими куклами и дизайнерской компьютерной графикой, а также с традиционными живописными и графическими творческими работами юных художников. Экспозиция сформирована из работ учащихся общеразвивающих и предпрофессиональных классов. Выставка будет работать до 31 марта.