По улицам Сочи пробегут участники турнира по спортивному ориентированию

С 17 по 19 марта на курорте пройдут Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Данный старт являюется отборочным к чемпионату Европы 2018 года.

Свои заявки на участие в состязаниях подали свыше 600 человек. Это как начинающие спортсмены, так и члены национальной сборной команды России. Среди тех, кто планирует покорять трассы сочинского «городского ориентирования», - шестикратный чемпион мира Андрей Храмов, четырехкратный чемпион мира и Европы Валентин Новиков, чемпионка Европы Татьяна Рябкина, чемпион Европы и мира, победитель Всемирных игр Дмитрий Цветков и многие другие.

- Главной особенностью предстоящего спортивного действа является проведение соревнований не в лесу, как это обычно бывает в спортивном ориентировании, а в городской черте. В нашем виде спорта есть такая дисциплина – спринт. И проводится он, как правило, в самых интересных и знаковых местах, в районе исторических объектов или памятников. Мы посчитали, что для придания интереса и зрелищности предстоящей гонки с ориентированием очень хорошо подойдут уютные сочинские микрорайоны «Макаренко» и «Бытха», а так же исторический центр Сочи. Именно в этих районах мы и подготовили карты местности, по которым  пройдет Кубок России, - рассказал главный судья соревнований, мастер спорта России Влад Фунтяков.

В программе соревнований - три личных старта. В задачу каждого участника команды входит при помощи карты местности и компаса отыскать в заданном порядке необходимое число контрольных пунктов, сделать на них отметку и,  в темпе спринтера, вернуться на финиш.

Окончательные итоги Кубка России в Сочи будут подведены 19 марта.

Победителям и призерам будут вручены памятные призы, медали и дипломы Минспорта России.

Старт всех соревновательных дней - с 10.00 часов. Вход свободный.