Учёба с видом на море. В Совет-Квадже подходит к завершению строительство новой школы

На месте старого здания сельской школы №84 уже стоит новое, современное. Строители уже сделали большую часть работы. Осталось благоустройство территории, спортивная площадка и внутренняя отделка. Планируется, что в следующем учебном году дети уже сядут за парты в этой школе.

Прежнее здание могло вместить только 220 учеников, да и те учились в две смены. Остальным детям из посёлка сейчас приходится ездить в школу в Лазаревке. Новая школа рассчитана на 400 детей. Дети в ней смогут проводить полный день. В первой половине дня будут занятия по учебной программе, во второй – внеурочная деятельность, кружки по интересам, спортивные секции.

- Это будет современная школа, с набором всех помещений: столовая, актовый, спортивный, читальный зал, медиатека, мастерские. Досуг школьников мы обеспечим до конца рабочего дня родителей. Им не придётся возить своих детей в Лазаревскую, не придётся отпрашиваться с работы, чтобы забрать их после учёбы, - сказала директор школы №84 Ольга Рудниченко.

Кроме того, на территории школы строится и детский сад, рассчитанный на три группы. На протяжении от Магри до Лазаревской нет детских дошкольных учреждений, лишь одно в ауле. Новый детский сад сможет вместить 60 детей из окрестных районов. Строительство школ и детских садов в Сочи – это приоритетное направление для администрации города.

- Сегодня мы ведём работу над корректировкой трёх детских садов. В них добавляются ясельные группы. Это сад № 35 по ул. Труда, детский сад № 19 по ул. Абрикосовая на 80 мест и ул. Малиновая — это Адлерский район. Также сегодня размещена документация на электронных торгах — на 120 мест в детском саду на Чекменева, 16, - рассказал заместитель главы г. Сочи Иван Бомбергер.

Кроме того, в планах - школы и блоки для начальных классов на улицах 60 лет ВЛКСМ, Армавирской, на Мамайке, в селе Раздольное и на Красной Поляне.

- Мы с каждым годом всё увеличиваем и увеличиваем темп, в этом году мы будем строить пять детских дошкольных учреждений, три школы. И на перспективу мы планируем со следующего года еще три школы и пять-шесть детсадов. Таким образом мы создаем благоприятные условия для проживания в Сочи, - отметил глава курорта Анатолий Пахомов.

Необходимость в строительстве образовательных учреждений возрастает в связи с тем, что растёт популярность города. Так, в прошлом году количество учеников в сочинских школах возросло на 4000 человек. Потому перед городом стоят задачи о возведении новых школ и детских садов.