В Сочинском художественном музее откроется выставка Виталия Яблоновского

Вернисаж состоится 15 июня в 15:00. А 29 июня сочинскому художнику исполнится 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, он занимает активную жизненную и творческую позицию.

Во второй половине прошлого века Виталий Яблоновский занимался монументальной росписью фасадов и интерьеров сочинских санаториев. По его эскизам была сделана мозаика на автопавильоне «Холодная речка» в Адлере. Им же украшались интерьеры санатория им. Орджоникидзе, санатория «Россия» и других. Позже художник получил мастерскую и начал активно заниматься станковой живописью. Основными жанрами его творчества стали пейзаж и натюрморт. В его картинах можно узнать красоты Западного Кавказа – долины рек, альпийские луга, высокогорные озера, вековые леса, а также знакомые улочки, пляжи, парки и любимые уголки Сочи.

У Виталия Яблоновского богатая выставочная практика. Он участник городских, краевых, республиканских и международных выставок. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом (Германия, Польша, Югославия, Финляндия, Сирия, Франция, Испания, Америка, Турция).

Вход на вернисаж свободный.