Языкового барьера нет. Сочинские казаки помогают иностранцам

Более 300 казаков патрулируют улицы города. В каждой патрульной группе есть человек, владеющий английским языком. Во время обходов казакам уже не раз приходилось оказывать помощь гостям курорта, в том числе и медицинскую.

- Часто оказываем помощь по состоянию здоровья. Как минимум, сопровождаем до медпункта. Либо вызываем скорую. А бывает, что граждане вещи потеряют, тоже обращаются к нам. Помогаем найти, - сказал сотрудник казачьей охранной организации Дмитрий Потиков.

Традиционно казаки помогают местной полиции в регулировке дорожного движения. Они дежурят на оживлённых пешеходных переходах: на ул. Поярко, где сейчас собирается основной поток болельщиков, на ул. Конституции, в районе остановки «ЦАРМ», и у главпочтамта.

- Самая главная задача - не допустить травматизма людей, которые переходят дорогу. И, соответственно, избежать пробок, - сказал заместитель атамана Фёдор Дмитрук.

С начала Чемпионата мира по футболу представители казачества около 4000 раз выходили патрулировать улицы Сочи совместно с полицией. Работать дружина будет до конца курортного сезона.