2013

Do you speak English? Чиновники проверили знание английского языка у таксистов и продавцов

Эта тема поднималась сегодня на традиционной планерке у мэра. Проверка проводилась выборочно в двадцати предприятиях курорта.

Занимались с сотрудниками проверяемых транспортных организаций, парикмахерских, магазинов бытовой техники, кондитерских и т.д. преподаватели Кубанского Государственного Технологического Университета, РУДН и СГУ. Большинство опрошенных высоко оценили качество проведенных тренингов.

В ходе тестирования сотрудниками администрации города Сочи было опрошено 104 водителя такси. Им задавались вопросы, которые могут задать обычные туристы: сколько стоит проезд? можно ли открыть окно/включить кондиционер/включить музыку, не могли ли вы помочь с багажом? Кроме того, проверялась способность сотрудников понять название улицы и номер дома, направление движения.

В результате примерно треть опрошенных таксистов владеют хорошим разговорным английским, а две трети имеют низкий уровень знаний.

Что касается персонала, работающего в сфере потребления, то проверка знаний проводилась у 82 человек. Примерно половина имеют довольно низкий уровень знаний иностранного языка, четверть опрошенных сможет донести желаемую информацию, остальные владеют разговорным английским.

На планерку были приглашены руководители предприятий, сотрудники которых хуже всех остальных знают английский. Было решено, что необходимо повторно провести обучение, возможно уже по другой более продолжительной и эффективной программе. После чего представители власти еще раз проведут аттестацию на знание иностранного языка.