Июл

В Сочи начали борьбу с жвачкой

Воспитанники гимназии № 1 и Поликультурного колледжа вышли на уборку улиц курорта, чтобы очистить от жевательной резинки тротуары. В сквере у Морского порта через каждые 10-20 метров установлены урны. Но дорожки буквально усыпаны брошенными и растёртыми жевательными резинками. Между тем, их уборка дорого обходится бюджету города и налогоплательщикам в целом. По подсчёту специалистов администрации, чтобы отчистить без следа только одну жвачку, требуется около 40 рублей.
Чтобы не оставалось пятен, нужна дорогостоящая моющая техника. Администрация Сочи предлагает ещё один способ решения проблемы: рекомендует владельцам магазинов в прогулочной зоне убрать из продажи этот липкий товар. Что на размер прибыли повлиять не должно.
- Чтобы прибыль составляла 10% от общей реализации продукта, эта жвачка должна занимать объём 25 кв. м. У нас торговая площадь каждого третьего магазина составляет всего 25 кв. м, - сказал начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук
Предприниматели с этим согласны. Автандил Каландия говорит: этого товара у него и так было немного, как объяснил - держал для ассортимента. Есть у него и ещё причина убрать эти коробки с прилавка.
- Мы воспитываем здоровое общество, не стоит ее покупать - она пользу для человека не приносит.
В ларьке по соседству даже вывешивают объявление об изменении ассортимента. Но ещё один залог чистоты тротуаров - сознательность людей: таково мнение жителей курорта.
- Это просто зависит от воспитания людей. Посмотришь - на остановке одни прилипшие жвачки. Это некрасиво. И не только дети это делают, но и взрослые.
Акции по очистке улиц от жевательной резинки будут продолжены. На очереди - ещё несколько наиболее популярных мест отдыха курорта.