Главный парк Сочи – без барьеров

В «Ривьере» установили первую во всем городе тактильную мнемосхему. По сути, это современный путеводитель для слабовидящих людей.
Ярко-желтые полосы предупреждают, что впереди препятствие. Специальная тактильная плитка подсказывает, где свернуть. А как добраться, например, до кафе, можно узнать на ощупь по специальной мнемосхеме. Такая карта для слабовидящих и слепых есть пока только в парке «Ривьера».
Инвалид по зрению Сергей Гринь исследует мнемосхему и комментирует её:
- Вот здесь центральный вход, вот выпуклая дорожка идет, обозначающая перекресток, вот пошла центральная дорожка со всеми обозначениями. Эта мнемосхема очень удобна для слабовидящих посетителей парка.
На тактильной мнемосхеме уже обозначили новый дельфинарий. Его откроют 14 сентября. Проектировщики и строители постарались сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в развлекательном комплексе по-настоящему комфортно. Например, с левой стороны здания для инвалидов-колясочников обустроили отдельный вход, представляющий собой массивный пандус, который тянется прямо к зрительским трибунам. Но и этим проектировщики не ограничились. У главного входа в новый дельфинарий для маломобильных граждан установили специальный лифт.
Кроме этого, в парке «Ривьера» обустраивают специальные туалеты для людей с инвалидностью. Даже урны с центральной аллеи вынесли за пределы тротуара, чтобы слабовидящие о них попросту не спотыкались.
- У каждой категории инвалидов разные ограничения по здоровью и свои индивидуальные требования. То, что удобно инвалиду по зрению, не всегда удобно, например, инвалиду-колясочнику. Поэтому мы максимально стараемся идти навстречу жителям и гостям города с ограниченными возможностями здоровья и выполнять те работы, которые необходимы каждому из них, - рассказал директор парка «Ривьера» Николай Пшениснов.
Деви Тамарашвили как раз один из тех людей, с кем советуются в вопросе создания безбарьерной среды в Сочи. Будучи инвалидом-колясочником, он ведет очень активный образ жизни и занимается общественной деятельностью. Он дал уже не одну консультацию предпринимателям, как сделать их объекты доступными для маломобильных граждан.
- Радует, конечно, то, что парк «Ривьера» становится доступным. Я думаю, что среди сочинских парков отдыха и других объектов, «Ривьера» в плане доступности для инвалидов - пионер, идущий впереди всех остальных, - отметил рредседатель сочинской общественной организации инвалидов-колясочников «Возрождение» Деви Тамарашвили.
В парке «Ривьера» для инвалидов практически каждый день устраивают соревнования по шаффл-борду. Сочинцы с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием участвуют в них и признаются - важна не столько сама игра, сколько возможность встретиться и просто хорошо провести время.