2012

Глава города поздравил сотрудников сочинской таможни с профессиональным праздником

День таможенника России отмечается 25 октября. Сочинской таможней за 9 месяцев 2012 года в федеральный бюджет страны уже перечислено более 1 млрд. 354 млн. рублей, что составляет 163 % от планового задания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма взысканных платежей в 2012 году увеличилась на 40%. Таким образом, с начала года каждый сочинский таможенник пополнил казну государства более чем на 2,2 млн. руб.
- Вы стоите на защите экономических интересов России. Сейчас наш город активно развивается, благодаря плану мероприятий международного значения на много лет вперед Сочи становится круглогодичным курортом. И у вас при этом становится все больше и больше работы. Очень надеюсь, что вы и ваши коллеги - пограничники - будут достойным лицом государства. А мы в свою очередь позаботимся о том, чтобы ваш труд был модернизирован, технически оснащен всем необходимым. Я благодарю вас за вашу работу, поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и много сил! - сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.
Уникальность Сочинской таможни заключена в расположении на пересечении автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного путей сообщения. Таможен, имеющих в своем составе практически все виды пунктов пропуска, в России единицы. В ее состав входит четыре поста: таможенный пост «Аэропорт», Сочинский центральный таможенный пост, таможенный пост «МАПП Адлер» и таможенный пост «ЖДПП Адлер».
Ежегодно через пункты пропуска в регионе деятельности таможни перемещается более 7 млн. человек, порядка 900 тыс. транспортных средств, около 1700 морских судов, свыше 2000 авиарейсов и 1,5 тыс. железнодорожных составов.