2014

Через весь город – на велосипеде. Программу по созданию сети велодорожек начали активно разрабатывать на курорте

В некоторых районах Сочи они уже появились. Несмотря на новый опыт для города, жители уже их оценили. С каждым днем, все больше и больше сочинцев пересаживаются на двухколесный транспорт.

Некоторые сочинцы выбрали велосипед как повседневное средство передвижения. И для здоровья полезно, и экологии не вредит. Накануне заместитель главы Сочи Сергей Юрченко провел встречу с первыми представителями компаний, которые изъявили желание заниматься арендой велосипедов. Главный вопрос — как создать в Сочи обширную инфраструктуру, с помощью которой любой житель и гость курорта сможет без проблем арендовать велосипед и комфортно добраться до нужного места.

- Город готов рассматривать предложения. Во-первых — бизнес должен быть самоокупаем и обеспечить художественное сопровождение велодорожек. Во-вторых — реклама должна располагаться только на велосипедах, а не на других поверхностях. В-третьих— минимальная стоимость для передвижения жителей и гостей курорта по передвижению, - подчеркнул Юрченко.

Сегодня в Сочи велопрокат уже есть в Олимпийском парке, где вся территория пригодна для катания. Кроме того жители и гости города уже по достоинству оценили и дорожки на набережной в Имеретинской низменности. Около семи километров удобного покрытия прекрасно подходят для езды на велосипеде. Какие именно компании будут реализовывать программу на территории города пока неизвестно. Сейчас разрабатывается общая концепция проекта, возможно предприятия внесут свои оригинальные предложения. Полностью программа будет реализована приблизительно в течение полугода.