Авг

Сочи может претендовать на проведение Всемирных Юношеских игр

Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Накануне в китайском городе Нанкин открылись II летние Юношеские Олимпийские игры.

- Вполне возможно провести Игры, ведь наша страна вместе с бывшим президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге стояла у истоков создания Юношеской Олимпиады, - напомнил президент ОКР. - Первые такие состязания - Всемирные игры - состоялись в Москве. Они, конечно, не имели официального статуса Олимпиады, но по количеству стран-участниц и видов спорта это были очень массовые соревнования. Юношеские игры требуют большого объема затрат, а должны проводиться на уже существующих объектах.

Жуков также заметил, что в России немало городов, которые могли бы подать заявку на проведение Юношеских Олимпийских игр, пишет ИТАР-ТАСС.

- Например, Казань, Сочи, конечно, - сказал глава ОКР. - Москва и Санкт-Петербург. Практически все крупные города, особенно после Чемпионата мира по футболу-2018, когда у нас будет достаточное количество стадионов, чтобы проводить такие состязания, - резюмировал Жуков.

Юношеские Олимпийские игры в Нанкине продлятся до 28 августа.