В Сочи проходит первый чемпионат Европы по керлингу среди глухих

Всего в соревнованиях во дворце спорта "Ледяной Куб" участвуют пять команд: сборные России, Украины, Германии, Словакии и Хорватии. Правила, условия и эмоции те же, что и в обычном керлинге.

- К Олимпиаде у нас созданы все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому и люди едут к нам, и команды чувствуют себя вполне комфортно. Все олимпийские объекты задействованы, принимают спортсменов, зрителей. Используются по своему прямому назначению, - рассказал заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации г.Сочи Сергей Волынский.

Финал среди мужских команд пройдет 30 октября, а среди женских – 31-го. Для спортсменов это последний этап подготовки к предстоящим зимним Сурдлимпийским играм, которые состоятся в марте следующего года в Ханты-Мансийске.

Кстати, керлинг среди глухих - сравнительно молодой вид спорта. Впервые он появился в 2007 году в программе 16-х зимних Сурдлимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. В России этот паралимпийский вид спорта начал развиваться в 2009 году в Москве и Челябинской области. И уже в 2013 году на чемпионате мира женская команда России завоевала золото, оставив позади канадцев.