Мацестинская ротонда откроется после реконструкции в декабре

Она была построена в 1936 году, но с того момента ее полную реставрацию никто не проводил. С годами этот шедевр архитектуры заметно обветшал и потерял привлекательность. Несмотря на небольшую площадь, реставраторам пришлось немало потрудиться. Архитектура здания очень сложна и изобилует мелкими декоративными деталями, как раз и придающими особый изыск строению. Специалисты попытались вернуть ротонде первозданный вид – использовали чертежи и фотографии прошлых лет.

– В вос­созда­ние и рес­тавра­цию зда­ния у нас по кон­тракту вхо­дит и бла­го­ус­трой­ство при­ле­га­ющей тер­рито­рии, – рассказал ру­ко­во­ди­тель про­ек­та ком­па­нии «РСК-Воз­рожде­ние» Вла­ди­мир Ан­то­нов. – Не­боль­шая пар­ковка, раз­во­рот­ные пло­щад­ки, тер­ра­сы с юж­ной сто­ро­ны с зо­ной от­ды­ха. Са­мо зда­ние фун­кци­ональ­но бу­дет ос­та­вать­ся зда­ни­ем мор­ско­го вок­за­ла.

Так­же на тер­ра­се по­явит­ся ка­фе с па­но­рам­ным ви­дом на мо­ре. Ра­бо­ты по вос­ста­нов­ле­нию ро­тон­ды за­вер­шатся уже 15 де­каб­ря.