2015

Последний день форума. Сочи подписал инвестиционных соглашений на сумму 14,5 млрд рублей

Сегодня экономический форум закрывается. Город в общей сложности подписал 13 соглашений.

Серьезный  упор сделан на развитие сельского хозяйства, так как тема импортозамещения сейчас очень актуальна. Среди подписанных проектов сразу три направлены на строительство или расширение уже имеющихся теплиц для выращивания овощей и фруктов на территории курорта. В общей сложности сумма инвестиций в эту область составит порядка 1,5 млрд рублей.

Большой блок подписанных соглашений касался строительной сферы. В целом Сочи подписал шесть инвестиционных соглашений, согласно которым в городе в ближайшее время появится два новых отеля, два жилых комплекса, новый корпус туристической базы в Лазаревском районе, новый большой центр спортивной подготовки лыжников, фристайлеров и бобслеистов. Сумма инвестиций в эти проекты составляет 11 млрд 628 млн рублей.

Ещё три проекта соглашений, подписанных на форуме, транспортного характера. В ближайшее время в Сочи будет возведено несколько парковок, а так же один объект дорожного сервиса. Финансовые вливания в эти два проекта составят более 1 млрд рублей.

Один проект касается туристической отрасли. Компания "Южная звезда" намерена сделать увлекательный экстремальный аттракцион для туристов из скального участка старой дороги на Красную поляну. Вложить в это проект инвестор намерен 38 млн рублей.

Таким образом на форуме "Сочи-2015" город подписал 12 инвестиционных соглашений, на общую сумму 14 млрд 566 млн рублей. В результате реализации проектов на курорте появится дополнительно более 2 000 рабочих мест.