2015

Праздник на особом контроле. В Сочи обсудили вопросы обеспечения безопасности курорта

В заседании антитеррористической комиссии приняли участие руководители предприятий, отраслевых управлений, казачества и представители правоохранительных органов.

Накануне празднования дня города все службы работают в усиленном режиме. Патрули полиции дежурят не только в местах массового скопления людей. Повышены меры безопасности и на предприятиях, и в учреждения города, а также в школах и больницах. По мнению властей, в ближайшее время во всех общественных местах - кафе, ресторанах, и магазинах должны быть установлены видеокамеры. А специальный персонал должен постоянно наблюдать за мониторами.

- Только 1508 камер следят за городской средой, еще 6 тыс. за территорией отелей, гостиниц, ресторанов, кафе. Мы порекомендовали сегодня всем ресторанам, кафе, в которых нет сегодня видеокамер, временно закрыться, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Положительным примером могут служить культурные объекты Сочи. Большинство из них, например, Зимний театр, концертный зал «Фестивальный», парк «Ривьера» имеют действующие антитеррористические паспорта, снабжены системами кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт группы быстрого реагирования, системами видеонаблюдения.

Всех, кто не исполнит требования властей по обеспечению безопасности на своих предприятиях будут наказывать вплоть до увольнения. Горожан также призвали проявлять бдительность. Обо всех противоправных действиях или подозрительных предметах сочинцев просят срочно сообщать в полицию.