Таможня России создаст отдел по контролю за интернет-торговлей

Решение об этом было принято в Сочи на 21-м заседании глав правоохранительных подразделений таможенных служб Европейского региона Всемирной таможенной организации. Его участниками стали специалисты из 22 стран, среди которых представители России, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Мальты, Нидерландов, Польши, Словакии, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Специальное подразделение Федеральной таможенной службы по противодействию преступлениям в сфере интернет-торговли будет создано в нашей стране до конца 2015 года. Об сообщил журналистам заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Он отметил, что в Европейском союзе создана специальная проектная группа по противодействию интернет-преступлениям. Это не только пересылка и торговля, это торговля наркотиками и оружием, что называется "темным интернетом".

Сотрудники таможни очень активно сотрудничают с "Почтой России". При этом в стране наблюдается почти двукратный рост почтовых отправлений ежегодно. В 2015 году он превысит 100 миллионов почтовых отправлений.