Пятнистые котята. Еще трое переднеазиатских леопардов родились в Сочи

Они появились на свет в Центре разведения и реабилитации леопарда на Северном Кавказе при Сочинском национальном парке. Потомством обзавелась пара, завезенная из Португалии. Животные чувствуют себя хорошо.

- Это уже второе здоровое потомство за месяц. Значит, есть уверенность в успехе всей программы восстановления леопардов на Кавказе. Значит, кошки чувствуют себя хорошо, у них хорошее психологическое и физическое состояние, - цитирует министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского "Вести Сочи".

Ранее, 12 июня, у самца Алоус и самки Чери родились также три котенка.

Переднеазиатский или кавказский леопард практически полностью исчез с территории современной России уже к середине ХХ века, сейчас отмечаются лишь единичные заходы отдельных особей раз в 5-7 лет в Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, но, очевидно, таким путем вид восстановиться не может.