Июл

Жизнь и здоровье превыше всего. В Сочи усилен контроль за безопасностью на воде

На всех прибрежных территориях муниципалитета с 8 утра и до 8 вечера дежурят спасатели и бригады медиков, которые в случае необходимости могут оказать первую помощь пострадавшим. Потому после 20:00 жителям и гостям курорта настоятельно рекомендовано воздержаться от принятия морских ванн. Сделано это, чтобы максимально исключить возможные несчастные случаи.

Вопросы обеспечения безопасности на муниципальных пляжах, а их в городе 70, обсуждали на совещании в администрации г. Сочи. Представители власти встретились с арендаторами. К старту летнего сезона каждый пляж получил паспорт готовности, а это значит, что там гарантированно обследованы акватория и дно, и ежедневно дежурят спасатели и врачи.

В городе с 2010 года действует постановление администрации г.Сочи №801 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования». Оно устанавливает время работы пляжей с 8.00 до 20.00, также там сказано, что граждане не имеют права заплывать за буи и должны строго исполнять инструкции спасателей. Кроме того за купание в состоянии алкогольного опьянения или в местах, где это официально запрещено, человеку грозит административное наказание в виде штрафа.

Обеспечение безопасности жителей и гостей – одна из основных задач властей Сочи, особенно в пик курортного сезона. Для этого в городе разработан целый комплекс мер, включающий в себя не только контроль за муниципальными пляжными территориями.

Вместе с летом стартуют и регулярные рейды по выявлению и конфискации контрафактного алкоголя. В этом году мероприятия усилены в связи с введением системы ЕГАИС. Всего же с начала операции "Курорт" уже составлено более сотни административных протоколов за реализацию спиртного без лицензии, нарушение правил розничной продажи и реализацию товара, ограниченного в обороте. Изъято более 2 тысяч литров алкогольной продукции, более 700 конфисковано по решению суда.

Также в Сочи летом идет усиленное патрулирование дорог. Кроме того на трассах курорта установлено более полутора тысяч камер видеонаблюдения, информация с которых стекается в единый ситуационный центр. Данная система позволяет экстренным службам  оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия. Всего же на данный момент Сочи уже установлено 6 тысяч камер видеонаблюдения. В онлайн-режиме они показывают обстановку в скверах, парках, дорогах, пляжах и других местах массового скопления людей.