Авг

2016

Работодателей Сочи обяжут предоставлять информацию о всех новых сотрудниках в правоохранительные органы

Такое решение было принято на заседании антитеррористической комиссии. Согласно нему теперь обо всех принимаемых на работу сотрудниках, в первую очередь это касается иногородних граждан, информация должна быть предоставлена правоохранителям. Сделано это для усиления мер безопасности в городе.

- Не думать о том, кого вы нанимаете на работу, сейчас колоссально опасно. Мы живем в очень напряжённое время. И сейчас это необходимость. И ни в коем случае даже в голову себе не берите то, что можно без оформления, без трудового договора брать на работу, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Это относится ко всем хозяйствующим субъектам, будь то индивидуальный предприниматель, ООО или крупный холдинг.

Кроме того сейчас на предприятиях курорта работают комиссии по предотвращению неформальной занятости. Они ведут пофамильный учет всех работников предприятий, сопоставляют его с отчислениями в налоговую, пенсионный фонд.

Нарушителей приглашают на заседания межведомственной комиссии. Если нарушения не устраняются в трехдневный срок, на предприятие выходит трудовая инспекция, по итогам работы который выписываются серьезные штрафы. Так, за последнее время их общая сумма по городу составила уже около 6 млн. рублей.