Мэр Сочи оценил работу очистных сооружений "Бзугу"

Главу города интересовала работа действующего комплекса механической и биологической очистки, рассчитанного на переработку 70 тысяч кубических метров в сутки. Генеральный директор ООО «Сочиводоканал» Дмитрий Черняев провел Анатолия Пахомова по территории ОСК, показал работающие аэротенки, первичные и вторичные отстойники, цех обезвоживания илового осадка, а также пока не запущенный цех сушки осадка.

- В настоящий момент эксплуатация первой очереди ОСК «Бзугу» осуществляется в ручном режиме, очистка производится в полном объеме с соблюдением всех норм и требований. После прохождения всех технологических этапов, включая обеззараживание ультрафиолетовым излучением, очищенные воды выпускаются в море на расстоянии 2,4 километра от берега. Пробы морской воды, которые в районе глубоководного выпуска берутся ежемесячно, показывают – все соответствует строгим санитарным нормам, - пояснил Дмитрий Черняев, генеральный директор ООО «Сочиводоканал».

Глава Сочи отметил хорошее санитарное состояние объекта и отсутствие в цехе обезвоживания илового осадка характерного запаха.

- Сегодня я убедился: очистные сооружения канализации «Бзугу» работают замечательно. Окончание строительства второй очереди не влияет на качество очистки, которая сегодня осуществляется в штатном технологическом режиме. Жители и гости города могут спокойно купаться в нашем море, сказал Анатолий Пахомов.

Мэр также отметил, что вторая очередь ОСК «Бзугу» должна быть достроена. Средства на это заложены в бюджете Краснодарского края, сообщает пресс-служба "Сочиводоканала".