В Сочи начнет работу новый программный комплекс «Дорожный пристав»

Это переносной компьютер с обновляемой базой службы судебных приставов и прибор, распознающий налоговых должников по номеру автомобиля.

Останавливать на дорогах распознанное транспортное средство будет сотрудник ГИБДД, а судебный пристав тут же сможет выписать акт ареста. С этого момента у собственника автомобиля будет 10 дней на добровольную оплату налога, далее может быть применена принудительная реализация. Подобные совместные рейды станут регулярными.

- Мы напрямую заинтересованы в том чтобы, этот комплекс работал. Администрация стремится к увеличению уровня сбора налогов - в том числе транспортного. Ведь от объёма поступивших в местный бюджет средств по этому виду налога зависит количество дорог, которые мы сможем отремонтировать в следующем году, - отметил директор МКУ г.Сочи «Управление автомобильных дорог» Александр Сидоров.

Новые технологии в сборе налогов в Сочи уже применяются. Судебные приставы широко используют электронное приложение «Мобильный розыск», позволяющее выявлять должника по госномеру автомобиля в любой точке города.

- Сейчас в преддверии Нового года многие будут ездить в крупные торговые центры за покупками. С помощью приложения «Мобильный розыск» приставы смогут проверять на парковке номер автомобиля, дожидаться владельца, за которыми числится транспортное средство, и тут же, на месте, составлять акт ареста , - рассказала заместитель начальника отдела по координации деятельности отдела судебных приставов города Сочи и Туапсинского района Светлана Романова.