В Сочи проведут Недели мужского и женского здоровья

4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями Министерство здравоохранения Краснодарского края начинает акции "Неделя мужского здоровья" и "Неделя женского здоровья" в рамках краевого профилактического проекта «Кубань против рака».

Злокачественные опухоли занимают лидирующие позиции в рейтинге опасных заболеваний. И случаи рака молочной железы среди женщин и предстательной железы у мужчин выявляются регулярно. Под категорию риска попадают мужчины от 50 лет и женщины в возрасте от 40 лет. При всей опасности данного типа рака на нынешнем этапе развития медицины его возможно излечить, но шанс на успех определяется своевременным обнаружением и лечением. Так, постановка диагноза на ранней стадии развития болезни повышает шансы на успешное лечение более, чем в четыре раза, нежели на поздней. Данное заболевание на первых этапах протекает скрыто и бессимптомно, поэтому населению, относящемуся к группам риска, рекомендуется проходить ежегодные онкоосмотры.

В период с 4 по 17 февраля пройдет «Неделя мужского здоровья», на которой специалисты урологи, хирурги и онкологи будут вести консультативный прием и осмотр мужчин от 50 лет, попадающих в группу риска.

С 18 февраля по 7 марта пройдет «Неделя женского здоровья». Управление здравоохранения города Сочи приглашает всех женщин от 40 до 60 лет на обследование к специалистам в поликлиниках по месту жительства, а также в онкологическом диспансере №2.