2017

Недобросовестных предпринимателей буду штрафовать за выброс мусора в неположенном месте

В Сочи регулярно проходят рейды по проверке санитарного состояния улиц. Сегодня комиссия администрации города прошла по Парковой, Горького, Конституции и Московской. Было обнаружено пять несанкционированных скоплений мусора.

Несколько месяцев назад в Сочи начался эксперимент. Мусорные контейнеры убрали с центральных улиц и перенесли на придомовые территории. Сделано это было из-за того, что контейнеры вдоль дорог затрудняли движение транспорта, а также портили облик центра курорта. О нововведении жильцы домов были предупреждены. Теперь емкости для сбора мусора стоят во дворах из расчета - один дом - один контейнер. Отходы регулярно вывозят.

Как выяснилось, основную проблему создают торговые точки. Под покровом темноты сотрудники магазинов продолжают выбрасывать мусор на бывшие контейнерные площадки.

- Здесь очень много торговых точек. И торговля не заключает договоры ни со Спецавтохозяйством, ни с другими организациями, которые занимаются вывозом мусора, а просто по-браконьерски выносят свой мусор, - отметил заместитель главы г. Сочи Юрий Паламарчук.

По итогам рейда специалисты мэрии составили семь административных протоколов. Штрафы за выброс мусора для организаций могут достигать пятидесяти тысяч рублей. Вечерние обходы продолжатся.