Июл

В Сочи запущена оптимизация маршрутной сети

Коррективы в ней необходимы с учетом развития города. Об этом стало известно на рабочем совещании городского департамента транспорта и дорожного хозяйства под председательством первого вице-мэра Мугдина Чермита.

Город успешно справился с задачами по Кубку Конфедераций. Для обслуживания спортивных маршрутов в каждый из матчевых дней было задействовано около 250 автобусов. Это как шаттлы, так и рейсовые автобусы. Интервал их движения составил 2-3 минуты. Эту работу высоко оценил и губернатор, и правительство страны. Сочи признан лучшим по организации перевозки из всех четырех городов, принимавших матчи. Модель этой перевозки планируется сделать основной и для работы транспорта в целом. Из 875 автобусов в Сочи 285 - муниципальные. Однако маршрутная сеть разработана зачастую в пользу коммерческого транспорта. Это сказывается как на наполнении бюджета, так и на качестве услуг населению. Сегодня с учетом мнения общественности идет проработка этого направления.

- Город увеличился, появились новые микрорайоны, новые кварталы, появилась новая улично-дорожная сеть. Все это требует того, чтобы департамент транспорта отреагировал, и мы разработали новую маршрутную сеть, - сказал первый заместитель главы г.Сочи Мугдин Чермит.

На совещании были подведены итоги первого полугодия. Ключевым стало значительное снижение нелегальных такси и автобусов. Более 120 единиц техники изъято у нарушителей до решения суда. Эта мера показала себя действенной для предотвращения транспортных правонарушений.

Отметили и эффективную работу по ремонту дорожного полотна. На эти цели край в нынешнем году выделил 500 миллионов рублей. Для сравнения в прошлом году - всего 200. Еще 100 миллионов рублей направлено из городского бюджета. Сейчас работы завершены уже на 22 улицах. На 60-ти улицах проведен ямочный ремонт.

До конца года капитальный ремонт запланирован еще на 23-х дорогах,  ямочный - на 47-ми.