2017

Перевозчики Сочи подготовят свои предложения по расположению новых остановочных пунктов

Возможность обустройства удобных павильонов на местах несанкционированных остановок обсудили представители департамента городского транспорта, Ространснадзора, ГИБДД, МУГАДН и компаний перевозчиков. Совещание прошло под председательством  директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи Юрия Усачева.

Пассажиры, как правило, просят остановить маршрутку в одних и тех же местах, где официальной остановки нет. Для удобства жителей и гостей курорта будет рассмотрен вопрос организации мест посадки/высадки людей. Перевозчики внесут свои предложения.

Главной темой встречи стало соблюдение законодательства РФ в сфере регулярных пассажирских перевозок. Как показал мониторинг, некоторые частные перевозчики не выполняют обязательства перед пассажирами. Водители не соблюдают расписание, пропускают нерентабельные утренние и вечерние рейсы, могут проехать остановку, если на ней ожидают транспорта только пожилые люди, не соблюдают ПДД, грубят пассажирам и не выдают билеты. По фактам нарушений водителей вызывают на дисциплинарные комиссии. Наказания строгие, вплоть до увольнения.

Сейчас в Сочи ведётся активная работа по оптимизации и реорганизации сети общественного транспорта. За последние годы город очень разросся, появилось много новых микрорайонов. Некоторые маршруты могут быть продлены.

Перевозчиков призвали и обновлять свой автопарк. Это обязанность любой фирмы, занимающейся перевозками. Новые машины должны быть удобны для маломобильных граждан, оснащены кондиционерами, автоинформаторами и электронными табло для ориентирования инвалидов по слуху и зрению. Именно такой транспорт должен прийти на смену маловместительным автобусам и маршруткам в Сочи.