Сочинец вошел в десятку лучших педагогов-психологов страны

В Сочи завершился Всероссийский психологический Форум «Обучение. Воспитание. Развитие». В десятку победителей главного профессионального конкурса среди педагогов-психологов вошёл представитель сочинского центра дополнительного образования «Ориентир» Роман Омельченко. Он подготовил на конкурс тему: «Умение читать инструкцию и не поддаться влиянию внешней среды». Это применимо и к инструкции, например, к сдачи ЕГЭ, и к инструкции бытовой техники. Сам автор говорит, что часто люди не обращают внимания на сопроводительные материалы, а это может привести к ошибке.

Конкурс - это практическая программа для повышения профессионального уровня российских психологов.

- Здесь я узнал много новых методик, о том, что один психолог в школе не воин, его должны поддерживать другие педагоги, здесь я почерпнул для себя много интересного, важного, что-то взял себе в копилку, с кем-то поделился своими наработками, отметил педагог-психолог сочинского центра дополнительного образования «Ориентир» (г.Сочи) Роман Омельченко.

Помимо выбора лучших специалистов на форуме проходили научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы. Школьные психологи говорили о сопровождении детей в условиях новой школы, о помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Затронули тему сохранения и укрепления профессионального здоровья педагогов.
- Конкурс является кузницей кадров, которые несут потом свои знания, свой опыт во все регионы страны, проходит здесь ещё и конкурс психолого-педагогических программ- «Новые технологии -для новой школы», у нас в этом году 43 лауреата и лучшие программы у нас тиражируются, - сказала исполнительный директор «Федерации психологов образования России» Ольга Мелентьева.

В число 43-х лучших авторских наработок вошла и программа представителя Центра педагогической диагностики и консультирования детей и подростков г. Сочи Ольги Попандопуло

Конкурс проходил в 11-й раз. Из них десять раз площадкой для профессионального состязания становился наш город. Кстати, в 2012 году психолог сочинской школы №49 Нина Полякова становилась его победительницей.

Имена тройки лучших педагогов-психологов страны этого года станут известны 30 октября в Москве.