Сочинские выпускники напишут итоговое сочинение 6 декабря

Рособрнадзор направил в регионы уточненные методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения). В этом году сочинение 11(12)-классники напишут 6 декабря, пересдачи состоятся в февраля и мае.

Совет при Минобрнауки РФ по проведению итогового сочинения одобрил пять основных направлений тем для написания сочинения: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Сами темы школьники узнают за 15 минут до начала экзамена.

Кроме выпускников школ текущего учебного года принять участие в написании итогового сочинения также могут выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ, впервые такое испытание было введено в 2014 году. Кроме того, вузы во время приемной кампании могут повторно проверить сочинения абитуриентов, добавив до 10 бонусных баллов при поступлении за хорошо написанную работу.