В Сочи будет запущена система taxfree

Государственная Дума во втором основном чтении приняла закон о возврате иностранцам налога. Олимпийская столица наряду с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом примет участие в пилотном проекте.

После вывоза сувенирной и другой продукции из России иностранцам будет компенсирована сумма НДС, выплаченная при покупке этих товаров. Основным условием является наличие чека на сумму не менее 10 тысяч рублей в сутки.

Как считают в Министерстве промышленности и торговли, эта мера должна стимулировать иностранцев на покупки местной продукции. Она распространяется на все  товары, кроме тех, на которые в России введены акцизные сборы (например, алкоголь). До 1 октября 2018 года будет действовать временный порядок предоставления документов на компенсацию. После планируется перейти к автоматизированной системе документооборота.

Система tax free действует во многих странах мира. В России первыми смогут испытать её возможности гости Чемпионата Мира по футболу – 2018.