В Сочи пройдёт II Международная неделя русского языка

В течение семи дней на базе Сочинского государственного университета российские и иностранные старшеклассники, студенты и преподаватели будут участвовать в конкурсах, посвящённых русскому языку. Они будут искать решение проблемы эффективности речемыслительной культуры, представлять статьи и видеосюжеты о роли русского языка в современном мире, декламировать стихи и петь песни собственного сочинения.

Всего на конкурс заявилось 350 участников из Сербии, Китая, Индии, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Украины и множества российских городов.

Неделя русского языка проводится в СГУ с 1996 года. После получения грантовой поддержки фонда «Русский мир» получила сначала статус Всероссийской, а с прошлого года уже и международной. Целью проекта организаторы называют повышение интереса к изучению русского языка и литературы, а также привлечение внимания молодёжи к проблемам русской культуры речи.