2017

В сочинских школах и детских садах увеличивается количество педагогов инклюзивного образования

Об этом стало известно в ходе «круглого стола» в администрации города. 249 тьюторов, психологов, логопедов и дефектологов образовательных учреждений курорта уже получили необходимую квалификацию.

В Сочи зарегистрировано 1547 детей с инвалидностью, многие из них включены в полную инклюзию. Это даёт возможность ребёнку с нарушением зрения или интеллекта сначала посещать специализированную группу в детском саду, потом специальные классы либо в интернате, либо в общеобразовательной школе. С 2014 года стал краевой инновационной площадкой под названием «Инклюзивная практика».

– В текущем учебном году 685 детей с инвалидностью обучается в образовательных учреждениях города, в дошкольных – 176 . В девяти общеобразовательных школах реализуется специальная программа для детей с задержкой развития. Это десть классов с общей численностью более ста учеников. В школе-интернате обучается 360 детей с нарушением интеллекта, – рассказала заместитель главы города Ирина Романец.