В Сочи отметили 180-летие со дня рождения Сергея Худекова

Накануне в Доме-музее С.Н. Худекова, расположенном в сочинском Парке «Дендрарий», прошло памятное мероприятие, посвященное 180-летию со дня рождения Сергея Николаевича Худекова, драматурга, беллетриста, либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты».

На курорте имя Сергея Николаевича неразрывно связано с Парком «Дендрарий», основателем и создателем которого он является. Имя С.Н. Худекова также связано и с миром балета, а Сочи силен своими хореографическими традициями. В нашем городе много лет проходит Международный конкурс выдающегося Юрия Григоровича «Молодой балет мира», на сцене Зимнего театра выступали и выступают солисты балета ведущих театров России и зарубежья.

Память о С.Н. Худекове была увековечена в 2012 году, в дни 175-летия со дня его рождения в форме присвоения балетному классу № 27 Зимнего театра имени этого выдающегося соотечественника, сообщает пресс-служба СКФО.