В первые часы нового года в Сочи родилось пятеро малышей

Сегодня по традиции новорожденных и их мам поздравил глава Сочи Анатолий Пахомов. Совместно с министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым и академиком Владимиром Порхановым они осмотрели и новое оборудование, которым был оснащен Перинатальный центр курорта в конце 2017-го.

Так, новый аппарат 1 января уже помог появлению на свет ребёнку весом 1,8 кг. Ещё несколько лет назад рождение детей с таким весом становилось вызовом для врачей. Сейчас ситуация иная.

Аппаратура - это подарок общественной организации «Лига женщин «Мост добра», которая несколько лет сотрудничает с Перинатальным центром.

- Это реанимационная система, которая спасает детей от 500 граммов. Необходима для дыхательных путей, вентиляция лёгких, там широкий спектр возможностей, - сказала президент общественной организации «Лига женщин «Мост добра» Елена Пахомова.

Совершенствуется и оснащение реанимационных палат, где на первых порах находятся дети, родившиеся с небольшим весом. Например, не так давно здесь появился шумомер.

- Все эти технологии - это ещё один шаг вперёд. У нас сейчас младенческая смертность маленькая. Но вскоре благодаря оборудованию, которое приобретается, она будет вообще сведена к нулю, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

В первые часы 2018 года в Сочи родилось пятеро малышей. Сначала - мальчик, за ним четыре девочки. Их мамам мэр передал подарки.

Если говорить о подарке для медиков, то это премия Росздравнадзора, полученная в конце 2017-го.

- Было несколько знаковых событий для здравоохранения Краснодарского края. Это та награда, которую получило всё здравоохранение Кубани за качество и безопасность. Мне очень приятно, хочу поблагодарить коллег, это работа всей системы здравоохранения, - подчеркнул министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В среднем в Краснодарском крае в год происходит около 70 тысяч родов. Как сообщили в сочинском перинатальном центре, более 7,5 тысяч малышей появились здесь на свет в 2017 году. Это больше, чем в 2016-м. В целом по городу ушедший год подарил Большому Сочи больше восьми тысяч новорождённых.