На курорте обсудили качество морской воды

В 2017 году её показатели соответствовали всем нормативам. Однако есть, над чем работать. На совещание под председательством первого вице-мэра Мугдина Чермита были приглашены представители предприятий Лазаревского района, которые пользуются собственными очистными сооружениями.

В ходе совещания представителем Росприроднадзора были озвучены результаты контрольных проб воды. Грубых нарушений в большей части случаев нет, но вот документы предприятий необходимо привести в соответствие с современными нормативами. Почти у всех предпринимателей в ходе проверок обнаруживаются проблемы с лицензией и оформлением проектов. Бумаги, выданные во время строительства очистных сооружений, устарели. Изменились и технологические стандарты. К слову, на объектах МУП г.Сочи «Водоканал» сейчас действуют специальные нефтеуловители, исключаются из воды и остатки моющих средств. Все эти стандарты - залог спокойной экологической обстановки.

- Море должно быть чистым, состояние экологии должно  являться образцовым для всей страны, да и мира, в конце концов. Мы - единственный субтропический город в стране, куда стремится столько отдыхающих, - заявил Мугдин Чермит.

Осложняет работу с санаториями и пансионатами тот факт, что у многих предприятий собственник находится в другом регионе. На оформление и пересылку запросов уходит много времени, нарушаются сроки. В связи с этим Мугдин Чермит поручил департаменту городского хозяйства помочь в оформлении документов тем предприятиям, которые получили хорошие результаты контрольных проб воды.