В новом учебном году две сочинские школы откроют инженерно-математические классы

Управление по образованию и науке администрации города совместно с Образовательным центром «Сириус» начинает реализацию пилотного проекта по формированию в 2018-2019 учебном году десятых классов инженерно-математического профиля на базе гимназии № 8 и лицея № 59.

Профильные классы создаются по модели сетевой организации с Образовательным центром «Сириус» с использованием его ресурсов.

Программа инженерно-математического класса включает в себя: три дня в неделю обучение на базе современных лабораторий и аудиторий образовательного центра «Сириус»,  углубленную подготовку по профильным предметам  и предметам естественно-научного цикла,  лекции, мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых, организаций-партнеров, о рганизацию проектной и исследовательской деятельности.

Для приема в десятые классы  инженерно-математического профиля предполагается двухэтапный конкурсный отбор:
первый этап – заочный (дистанционный). Для участия в заочном этапе учащимся девятых классов  необходимо пройти регистрацию на сайте https://sochisirius.ru/, приложить портфолио и выполнить задания дистанционного этапа, включающие задачи по профильным предметам. Школьники успешно выполнившие задания заочного этапа, приглашаются на очный этап.

Второй этап - очный. Он проводится на базе «Сириуса» в форме олимпиады, где обучающимся необходимо выполнить задания также по профильным предметам.

Одним из условий поступления в десятые классы инженерно-математического профиля является необходимость сдачи экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по профильным предметам (математика, физика, информатика и ИКТ).

Управлением  по образованию и науке совместно с руководителем Центра образовательных программ ОЦ «Сириус» Алексеем Турчиным будут проведены родительские собрания:
20 февраля в 18.30 в гимназии № 8 (ул. Парковая, 19).
21 февраля 18.30 в лицее № 59 (ул. Садовая, 51).