Июня

Что делать, если вы не успели заплатить налог

Администрация города Сочи сообщает, что до 1 декабря 2017 года физическим лицам – собственникам объектов имущества необходимо было заплатить соответствующие налоги.

Если до 1 декабря налогоплательщик не заплатил налоги, начинают начисляться пени. Если должник не погашает задолженность, ему приходит требование с указанием срока уплаты. Если же в установленный срок налоги не уплачены, инспекция обращается в суд для их принудительного взыскания.

После получения судебного акта налоговые органы направляют его в организацию, которая выплачивает гражданину зарплату, стипендию или пенсию. Она удерживает часть денег из ежемесячного платежа для погашения долга.

Стандартной процедурой является и обращение к судебным приставам для взыскания задолженности перед бюджетом. К обращению прилагаются ходатайства о наложении ареста на имущество налогоплательщика и об ограничении права на выезд за рубеж. В прошлом году 224 тысячи должников не смогли выехать за границу. Ограничение на выезд снимается лишь в течение нескольких дней с момента погашения долга.

Необходимо помнить, что когда приобретаешь имущество, нужно осознавать, что уплата налогов – это неотъемлемая часть владения этим имуществом. В настоящее время 65% задолженности по имущественным налогам приходится на транспортный налог, 18% и 17% – на земельный налог и на налог на имущество физических лиц.

Вернуться к списку объявлений