Июня

Компенсация на питание облагается НДФЛ и страховыми взносами

Администрация города Сочи сообщает, что в соответствии с разъяснениями Минфина России, компенсация расходов на питание работников на основании коллективного договора облагается налогами и взносами в общем порядке.

В статье 217 Налогового кодекса перечислены доходы, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. В статье не указаны расходы на питание, а значит такая компенсация от работодателя считается доходом работника и облагается НДФЛ в общем порядке. Кроме того, поскольку организация компенсирует работникам расходы на питание на основе локального нормативного акта, то такая компенсация не считается социальной и облагается страховыми взносами.

Вернуться к списку объявлений