Декабря

Винный тур «Янтарная лоза»

Природа щедро наградила Краснодарский край благоприятным климатом, плодородными землями. Все это вне зависимости от временных эпох помогает виноделам сохранять гармоничный вкус и восхитительный аромат янтарной лозы.

История Кубани всегда была связана с вином. Исторические находки древности подтверждают, что жители Фанагории занимались виноделием уже IV-II веках до нашей эры, о чем свидетельствуют найденные в этих местах виноградные косточки, мерные сосуды, винные амфоры, а также изображения винограда на местных монетах.

Разнообразие почв края позволяет получать напитки с неповторимым вкусом и очарованием. Благодаря обилию солнца гроздья созревают до октября, вбирая в себя живительные лучи и достигая нектарной сладости.

Поистине, Краснодарский край — винное сердце России. Туристический винный маршрут — это не просто посещение винзаводов, а интересный рассказ об их истории, осмотр виноградников и погребов, знакомство с процессом производства, дегустация вин, общение с мастерами-виноделами, посещение центров винотерапии, участие в театрализованных постановках и многое другое.

Туристы могут осмотреть местные природные, культурные и исторические достопримечательности, поужинать в уютных ресторанах в соответствии с местными традициями. Это дает уникальную возможность познакомиться с историей Кубани, бытом и обычаями, песнями и традиционной кубанской кухней.

В ходе винного тура можно научиться отличать одно вино от другого по запаху, понять, как дегустировать вино, почему красное вино хорошо с мясом, а белое — с рыбой. Однако необходимо помнить, что культура потребления вина — это целое искусство, соблюдение основных правил которого позволяет максимально насладиться вкусом и ароматом этого волшебного напитка.

Протяженность маршрута составляет 160 км

Маршрут проходит через г. Новороссийск, г. Анапу и Темрюкский район.

Тип маршрута: гастрономический, винный туризм, аграрный (сельский) туризм.

Включает посещение 7 объектов эногастрономического туризма Краснодарского края:

- Абрау Дюрсо (г. Новороссийск);

- Усадьба Семигорье (г. Новороссийск, хутор Семигорский);

- Владимирская усадьба (г. Анапа, село Гай-Кадзор);

- Винодельческий дом Каракезиди (г. Анапа, хутор Куток);

- Винное подворье старого грека (г. Анапа, поселок Витязево);

- Кубань-Вино (Темрюкский район, станица Старотиторовская);

- Фанагория (Темрюкский район, поселок Сенной).

Краевой винный маршрут «Янтарная лоза» разработан министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края
и размещен на официальном сайте министерства и на сайте Russia Travel

Вернуться к списку объявлений