Декабря

Предоставление льгот налогоплательщикам – физическим лицам

Администрация города Сочи сообщает, что подать документы, касающиеся налогообложения имущества физлиц, с 2018 года можно будет в любом налоговом органе.

Налогоплательщик сможет обратиться в ближайшую налоговую инспекцию, чтобы получить копию налогового уведомления, направленного налогоплательщику, и сообщить о наличии недвижимости и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Также в любой инспекции можно будет подать обращение об уточнении содержания налогового уведомления, полученного налогоплательщиком.

Кроме того, в любой налоговой инспекции при необходимости можно подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам или уведомление о выбранных объектах, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц.

Обращаем Ваше внимание, что ФНС России утвердила новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru).

В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении о предоставлении льготы.

Всю информацию налогоплательщик может получить через Личный кабинет на сайте Налоговой службы (lkfl.nalog.ru/lk/). Если Личного кабинета нет, можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения заявления:

– в налоговом органе;

– в МФЦ, через который подано заявление;

– по почте.

Владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе «ПЛАТОН», к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу теперь могут не прикладывать документы-основания.

Новый порядок льготного налогообложения имущества физлиц действует с 2018 года.

Экстерриториальное взаимодействие с налогоплательщиками позволяет создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

Вернуться к списку объявлений