В Сочи в рамках первого летнего оперштаба провели тактико-специальные учения

Выездное заседание летнего оперативного штаба прошло под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского на территории пляжа «Маяк». Здесь оперативные и экстренные службы курорта отработали действия по спасению людей на воде. Было задействовано свыше 100 сотрудников ЮРПСО МЧС России, «Кубань-СПАС», муниципальной службы спасения, ГИМС, матросы-спасатели пляжей, правоохранители, казаки и медики.

По легенде учений в акватории столкнулись два катера, вследствие чего на одном из них произошел пожар. В другой точке отдыхающие начали тонуть. Всех пострадавших оперативно эвакуировали на берег и передали медикам. Также отработали сценарий тушения плавсредства в открытом море.

Для проведения спасательной операции на воде и на суше привлекли порядка 20 единиц специальной техники. В частности, лодки с бронированным дном «Русские амфибии». Они поступили на вооружение муниципальной службы спасения в этом году, техника рассчитана на работу как в море, так и в условиях мелководных горных рек.

- Летний штаб по поручению главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева будет действовать на протяжении всего высокого сезона. Он координирует работу предприятий всех отраслей и оперативных служб города. Продолжим регулярно проводить учения на побережье и в горном кластере, улучшать материально-техническую базу служб и усилим контроль за пляжными территориями, чтобы наши жители и гости чувствовали себя в Сочи под надёжной защитой, - прокомментировал мэр Сочи, председатель городской комиссии по ЧС Алексей Копайгородский.

В состав межведомственного оперштаба входят руководители и специалисты отраслевых органов мэрии, силовых структур и правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций и объектов транспортной инфраструктуры, представители федеральных и региональных ведомств. В летний период штаб работает круглосуточно. Мониторинговые группы регулярно проводят рейды, инспектируют качество предоставляемых туристам услуг на объектах размещения, питания, показа, а также следят за санитарным состоянием маршрутов гостеприимства и мест проживания.

К пользователям пляжных территорий в Сочи установлены особые требования. Пляжи получают паспорта антитеррористической защищенности. На набережных устанавливаются новые камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город» - в целом по городу установлено 3700 единиц. Для обеспечения безопасности и охраны правопорядка в 2024 году на пляжах курорта задействуют 750 сертифицированных матросов-спасателей и сотрудников частных охранных организаций.

Глава города