В Сочи прошел мониторинг доступности объектов потребительской сферы для маломобильных граждан

В выездном заседании рабочей группы приняли участие специалисты департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города и сотрудники администрации Центрального района совместно с представителями управления социальной защиты населения города Сочи и АНО «Региональный центр компетенций «Доступная среда». Эксперты оценили уровень доступности объектов потребительской сферы для маломобильных групп населения.

– Департаментом курортов, туризма и потребительской сферы во взаимодействии с управлением социальной защиты населения ведется работа по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения ко всем объектам инфраструктуры. Доступность объектов потребительской сферы обеспечивается в первую очередь, так как они используются жителями и гостями курорта в ежедневном режиме. Сюда входят магазины, предприятия общепита, бытовых услуг. Все заведения должны соответствовать современным стандартам обслуживания различных категорий посетителей, в том числе маломобильных. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского регулярно проводим выездные мониторинги объектов во всех районах. В рамках мероприятий привлекаем экспертов в области формирования безбарьерной среды, – отметил директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш.

Специалисты провели мониторинг девяти объектов на ул. Чебрикова, выявлен ряд замечаний. Руководителям предприятий направлена информация о необходимости организации дополнительных мероприятий для обеспечения доступности. Срок устранения недочетов – конец текущего месяца.

Деятельность администрации города