Подвиг во имя жизни. В Сочи вспоминали военных врачей и медсестер

Они в период Великой Отечественной войны совершили свой подвиг - вернули в строй тысячи солдат. Накануне на курорте прошел памятный митинг. Его провели у стелы «Подвиг во имя жизни», который посвящен труду медиков во время войны.

Его участниками стали сотни людей: ветераны Великой Отечественной, действующие офицеры, врачи и медсестры, представители городской администрации, студенты и школьники. В знак солидарности и уважения подвигу врачей, которые сутками не отходили от операционных столов, все участники накинули белые халаты.

- Мы говорим спасибо нашим врачам и медсестрам за трудовой подвиг в больничных палатах и за операционными столами. Это поистине подвиг во имя жизни, - сказал глава г. Сочи Анатолий Пахомов.

Все собравшиеся почтили память погибших и ушедших минутой молчания. В завершение митинга к памятнику возложили цветы и венки.

Сочи оставил свой след в истории, на четыре года став городом-госпиталем. Здесь в перепрофилированных санаториях в строй вернули более полумиллиона солдат. А после войны Сочи, как главный город-госпиталь страны, был удостоен ордена Великой Отечественной 1 степени.

- Вклад сочинцев, врачей, людей, живущих в тот период в Сочи, огромен. Его не оценить. У сочинцев есть дух патриотизма, дух воли, веры.
Понимание того, что поставленная задача должна быть выполнена любой ценой. Даже самопожертвованием, - отметил председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык.

Затем все участники митинга отправились в парк «Ривьера». Там развернули полевую кухню. Сочинцы смогли отведать гречневую кашу и выпить боевые сто грамм.

В парке установили сцену, где прошел большой праздничный концерт, подготовленный силами городских творческих коллективов. Гостям дарили бумажных голубей, как символ мира, прохожих школьники приглашали танцевать под звуки духового оркестра.

Сейчас в парке «Ривьера» каждый уголок напоминает о Великой Победе. Праздничные мероприятия в честь 9 мая продолжаются. Здесь работает полевая кухня. На всех площадках «Ривьеры» проходят концерты.