На выборах в Сочи будут задействованы около 1000 наблюдателей

Завтра начинается двухдневное голосование на дополнительных выборах депутатов Городского Собрания Сочи. Замещению подлежат 12 вакантных мандатов в 10 многомандатных избирательных округах: Бытхинском, Головинском, Горном, Дагомысском, Донском, Завокзальном, Кудепстинском, Новосочинском, Хостинском и Юго-Восточном. Принять участие в голосовании могут почти 250 тысяч избирателей. Для проведения голосования в Сочи открыт 151 избирательный участок.

Правом назначения наблюдателей на дополнительных выборах депутатов Городского Собрания Сочи обладают зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, а также Общественная палата Краснодарского края. В избирательной кампании принимают участие 62 зарегистрированных кандидата, в том числе выдвинутые политическими партиями. От «КПРФ» выдвинуто 12 человек, от «Единой России» – 8, от «Справедливой России – за правду» – 7, от «ЛДПР» – 9, от партии «Новые люди» – 1. Также 25 кандидатов зарегистрированы в порядке самовыдвижения.

– Согласно законодательству каждый субъект имеет право назначить по три наблюдателя в каждую участковую избирательную комиссию. Наблюдение осуществляется поочередно. В участковые избирательные комиссии Сочи назначены около 1000 наблюдателей, в том числе от партии «Единая Россия» – 213 человек, от партии «Справедливая Россия – за правду» – 111, от «ЛДПР» – 139, 368 человек направлены зарегистрированными кандидатами и еще 151 наблюдатель будет дежурить от Общественной палаты Краснодарского края, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Приморская города Сочи Валентина Ткачева.

По вопросам соблюдения избирательных прав граждан сочинцы могут обращаться на горячую линию Общественной палаты Краснодарского края: +7 (861) 211-52-17. Звонки принимаются в будни с 9:00 до 17:00. 9 и 10 сентября горячая линия будет работать с 8:00 до 20:00.

В проведении дополнительных выборов задействованы 53 члена территориальных и 1811 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Сегодня, накануне голосования, участковые избирательные комиссии работают с 14.00 до 18.00 часов. Сочинцы могут уточнить на участках личные данные, а также подать заявление о голосовании на дому при наличии уважительных причин. Заявление можно подать лично, при содействии других лиц, а также по телефону. Для уточнения местонахождения своего избирательного участка можно воспользоваться цифровыми сервисами ЦИК России или обратиться в территориальную избирательную комиссию города Сочи по телефону (862) 264-48-84.

Голосование на дополнительных выборах депутатов Городского Собрания Сочи состоится 9 и 10 сентября 2023 года.