В Сочи начали подготовку к пасхальным праздникам

В Сочи начали подготовку к пасхальным праздникам

В этом году Христово Воскресение выпадает на 8 апреля. Вопрос подготовки к такому знаковому событию, участие в котором принимают десятки тысяч жителей, обсуждали сегодня на совещании в администрации города с главой города, настоятелями приходов, представителями полиции и казачества.

Анатолий Пахомов уточнил к каким храмам необходимо отремонтировать дороги, кому помочь с оформлением паспорта безопасности. Кроме того, в преддверии Пасхи православные храмы должны на сутки заключить договоры с лицензионными охранными предприятиями.

- К мероприятиям, которые пройдут в ночь с 7 на 8 апреля, особое внимание. В них будет принимать участие где-то порядка 60 тысяч верующих. Поэтому мы должны заблаговременно предусмотреть все тонкости. За каждым храмом должен быть назначен ответственный от казачества и от полиции, - подчеркнул глава г. Сочи Анатолий Пахомов.  

В преддверии Пасхи обследованы все 39 городских храмов. Все обеспечены системами пожарной безопасности, а вот камеры видеонаблюдения установлены не везде.

- Прошу вас предусмотреть на перспективу в том числе заключение договорных отношений на подключение кнопок тревожной сигнализации. Это прямые рекомендации от АТК города и оперативной группы города, - подчеркнул председатель антитеррористической комиссии г. Сочи Михаил Шебзугов.

Глава города подчеркнул, что в решении этих вопросов поможет муниципалитет.

Сама же церковь напоминает, что готовиться к светлому празднику должны и сами верующие. Причём не только с духовной точки зрения.
- Традиционно люди готовят не только свои тела к встрече с воскресшим Христом, не только свои жилища. Также мы вспоминаем своих усопших, мы призываем всех православных христиан, всех верных чад Русской Православной Церкви привести на страстной седмице могилы своих усопших в надлежащий вид, - отметил благочинный церквей Сочинского округа, протоиерей Андрей Дубровский.  

В течение недели на городских кладбищах будут обрезать деревья и сухие растения, вывозить мусор. А 31 марта решено объявить общегородским субботником. В этот день у кладбищ будут установлены дополнительные контейнеры для мусора, привлечено больше техники для вывоза мусора.




Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению