Сочинский художник Виталий Яблоновский отметил 90-летний юбилей

Сочинский художник Виталий Яблоновский отметил 90-летний юбилей

Сегодня в Художественном музее открылась его персональная выставка.

Виталий Яблоновский родился в 1928 году в Харькове. В 1949 году окончил художественное училище в городе Кременчуг, в 1974 году - Академию живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет теории и истории искусства.

В Сочи Яблоновский переехал на постоянное место жительства в 1956 году. В 1961 году он устроился работать в Сочинский художественный творческо-производственный комбинат. 1960-70-е гг. стали особой страницей в его творческой биографии. Он занимался монументальной росписью фасадов и интерьеров сочинских санаториев: по эскизам Яблоновского была сделана мозаика на автопавильоне «Холодная речка» в Адлере. По его же эскизам в то время украшались интерьеры санатория им. Орджоникидзе, санатория «Россия» и других. В начале 1970-х гг. Виталий Яблоновский получил мастерскую и начал активно заниматься станковой живописью. Основными жанрами его творчества стали пейзаж и натюрморт. Это годы активной и плодотворной работы, в том числе, на творческих дачах в Горячем ключе, Паланге, в Северной Осетии.

Художник является участником городских, краевых, республиканских и международных выставок. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом (Германия, Польша, Югославия, Финляндия, Сирия, Франция, Испания, Америка, Турция).



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению