В Сочи проходит Международный фестиваль женского социального творчества «Сочинская весна»

Организатор фестиваля - общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» при поддержке администрации города Сочи.

В рамках фестиваля в Городском Собрании Сочи состоялся круглый стол «Путь к успешному бизнесу: опыт и перспективы международного сотрудничества» с представителями делегаций регионов РФ и дружественных стран. Участники обсудили роль предпринимателя в общественной и социальной сферах, формирование активного клуба предпринимателей в Сочи в контексте регионального и международного взаимодействия. Особое внимание на мероприятии было уделено российско-белорусским отношениям. На фестиваль приехали 18 женщин-предпринимателей из Республики Беларусь.

- На фестиваль смогли приехать далеко не все достойные сотрудничества компании. Поэтому мы приглашаем сочинскую делегацию в Минск на фестиваль «Мир женщины». В «Союзе женщин Беларуси» 172 тысячи участников. Мы вполне можем найти точки соприкосновения и реализовать совместные проекты, - рассказала председатель сектора предпринимателей «Союза женщин Беларуси» Елена Прохорова.

Участницы ознакомились с мерами поддержки бизнеса, которые реализуются в Сочи. На территории города действуют более 38 тысяч субъектов среднего и малого предпринимательства. Из них 12 тысяч – это женщины-предприниматели. Для всех желающих действуют консультационные меры поддержки, открыт муниципальный коворкинг-центр, выдаются субсидии для развития социального предпринимательства – 6 грантов до 500 тысяч рублей. Участницы фестиваля обсудили возможность создания Белорусского дома в Сочи для проведения совместных конференций.

Для представителей НКО города и Краснодарского края в рамках фестиваля состоялась интерактивная беседа «Секреты успешной заявки в Фонд Президентских грантов». Советник генерального директора Фонда Президентских грантов Владимир Татаринов поделился опытом и нюансами в области разработки и оформления заявок. В результате участники получили ценные практические навыки, которые помогут успешно конкурировать в борьбе за грантовую поддержку на реализацию своих социальных проектов.

Также одной из главных тем фестиваля стала демографическая ситуация и меры поддержки женщин, имеющих детей.

- Год семьи, объявленный Президентом РФ, обратил внимание всех отраслей на такой важный вопрос, как поддержка деторождаемости. Крепкие семьи – всегда залог крепкого и здорового общества. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в Сочи разработан план мероприятий на Год семьи, в него включены разнообразные меры поддержки и в целом мероприятия, направленные на популяризацию многодетных семей. В этом году Международный фестиваль «Сочинская весна» посвящен женскому социальному творчеству, креативным индустриям и семейным ценностям. Участницы своим личным примером доказывают, что не должен стоять выбор - рождение ребенка или успешный бизнес, карьера. Все это можно сочетать, - отметил начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников.

В знак поддержки инициатив Года семьи участники фестиваля вместе с председателем общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатериной Лаховой, представителями администрации Сочи и городского Собрания Сочи высадили эвкалиптовую аллею «Рождение счастья» на территории перинатального центра Сочи.