В Сочи состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В Сочи состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В заседании приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Диана Ваниева, представители профильных департаментов администрации Сочи.

На обсуждение была вынесена тема профилактики заболеваемости корью на территории Сочи в период летнего курортного сезона. Корь – это опасное инфекционное заболевание, которое обладает высокой способностью к заражению. Вирус распространяется при кашле, чихании, тесных личных контактах с заболевшим. При этом он остается активным на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

Единственным способом профилактики кори является вакцинация. Ранее не привитым сочинцам в период курортного сезона рекомендовано сделать прививку. Особенно важно вакцинироваться людям, которые работают в сфере обслуживания. В текущем квартале 2023 года выездными вакцинациями охвачено порядка 10 коллективов городских предприятий.

— Вакцинация против кори входит в национальный календарь профилактических прививок. Ее необходимо сделать гражданам всех возрастов, которые не были привиты ранее. Также есть и экстренная профилактика кори для тех, кто контактировал с заболевшим и при этом не был вакцинирован. В этом случае прививку нужно сделать в течение 72 часов после контакта, — отметил начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников.

Вакцину можно получить бесплатно в поликлинике по месту жительства.



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению