В Сочи с профессиональным праздником поздравили медицинских работников

Торжественная церемония чествования медработников прошла в Зимнем театре. Почетными грамотами и благодарственными письмами наградили около 40 специалистов сферы здравоохранения. От имени главы города Алексея Копайгородского медицинских работников поздравил вице-мэр Сочи Сергей Уманцев.

— Сегодня в этом зале присутствуют наши врачи, фельдшеры, медсестры. Все те, кто заботится о сбережении главной ценности человека — его здоровья. В учреждениях здравоохранения Сочи трудятся 1800 врачей, 3000 медицинских сестер, еще 3000 медиков работают в наших санаториях. Врач-  это не просто сложнейшая и ответственная профессия, это великое призвание, перед которым мы будем преклоняться всегда. 24 часа в сутки вы спасаете людей, испытываете колоссальное нервное и физическое напряжение. Особенно тяжело вам было во время пика борьбы с пандемией. Вы блестяще справились со своими обязанностями и результатами вашей нелегкой работы стали улыбки и благодарность спасенных пациентов, их родных и близких. , — сказал заместитель главы города Сергей Уманцев.

Отрасль здравоохранения города Сочи представлена 30 учреждениями, подведомственными министерству здравоохранения Краснодарского края, в которых развернуто около 3,6 тысяч круглосуточных коек.

В стационарах города за прошедший год прошли лечение свыше 110 тысяч человек, в поликлиниках выполнено порядка 4 миллионов посещений, из них более 300 тысяч посещений на дому. Скорая медицинская помощь оказана 150 тысячам граждан.

Врачами города Сочи в 2022 году проведено более 36 тысяч операций, в том числе почти 2200 тысячи операций с применением высоких медицинских технологий.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи особое уделяется приоритетное внимание социальной сфере. Для перспективного строительства объектов здравоохранения выделены земельные участки, в частности в отдаленных сельских территориях проектируются офисы врача общей практики. В этом году ведется проектирование офисов ВОП в селах Каштаны, Красная Воля, Верхний Юрт.

Благодаря реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и других программ произошло обновление материально-технической базы медицинских учреждений города. Приобретаются аппараты КТ, МРТ, современное лабораторное оборудование, аппараты ИВЛ, УЗИ экспертного класса.  При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева выделяются средства врачам на компенсацию аренды жилья.