В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа

В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа

Всероссийская прививочная кампания против гриппа ежегодно стартует в начале сентября. Врачи рекомендуют проводить вакцинацию за 2-3 недели до того, как сезонные вирусы начнут активно распространяться, поэтому период с сентября по ноябрь считается оптимальным.

Вирусы гриппа постоянно мутируют, появляются новые штаммы, а иммунитет от вакцинации против гриппа спустя год снижается. Сами вакцины не меняют названия, но состав их ежегодно корректируется. Таким образом вакцинация помогает защитить население от наиболее активных вирусов гриппа в данном сезоне.

Прививку от гриппа врачи рекомендуют делать всем взрослым и детям с 6 месяцев. Особенно тем, кто входит в группу риска. Это медицинские работники, учителя, военные, работники сферы услуг и транспорта, сотрудники полиции и таможни, лица, работающие вахтовым методом, граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы.

— Сезонные прививки уже начали делать во всех поликлиниках региона. В целом по прогнозам министерства здравоохранения Краснодарского края планируется привить почти 57 процентов жителей. Работа учреждений здравоохранения по вакцинации граждан организована и в Сочи. Сделать бесплатную прививку можно по месту жительства, для этого необходимо обратиться к участковому врачу- терапевту, — рассказал начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников.

Также по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского с 4 сентября на Площади флага будет организован мобильный пункт вакцинации. Он будет работать ежедневно с 10 до 16 часов. При обращении необходимо иметь при себе паспорт. При благоприятном прогнозе погоды мобильный пункт будет функционировать до конца октября.



Тематика:
Здравоохранение
Перейти к обсуждению